> > Doit on payer des frais pour une demande de rachat de crédits ?

Doit on payer des frais pour une demande de rachat de crédits ?

Le simple fait de prendre contact avec un organisme bancaire, dans le but d'une demande de rachat de crédits, ne nécessite pas de frais.

Doit on payer des frais pour une demande de rachat de crédits ?

Cela est formellement interdit par la loi tant que les fonds du prêt sollicité n'ont pas été débloqués ! Selon l'article L321-2 du Code de la consommation, "aucun versement de quelque nature que ce soit ne peut être exigé d'un particulier avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent".

Article publié le mercredi 04 août 2010 à 14:08

Votre projet de rachat de crédits

Vous avez un projet de rachat de crédits ? Remplissez votre demande en ligne !

Un conseiller spécialisé "rachat de crédits" étudiera votre dossier avec la plus grande attention, et vous contactera dans les meilleurs délais

Demande en ligne

Questions liées

Combien coûtent les frais dans un crédit hypothécaire ?

Combien coûtent les frais dans un crédit hypothécaire ? Lors d'un prêt hypothécaire, il faut prendre en compte la taxe de publicité foncière, les frais d'hypothèque, ainsi que les frais de la mainlevée. Lire l'article

Combien de temps prend une demande de crédit hypothécaire ?

Combien de temps prend une demande de crédit hypothécaire ? Une demande de crédit hypothécaire devient effective au mieux au bout de 20 jours et au maximum 60 jours, selon l'établissement qui s'occupe du prêt. Lire l'article

Peut on faire un rachat de rachat de crédit ?

Peut on faire un rachat de rachat de crédit ? Si le demandeur a déjà bénéficié d'un rachat de crédits, il peut à nouveau en faire la demande si il remplit les conditions nécessaires. Lire l'article